Сколько могут удерживать судебные приставы с пенсии и зарплаты по исполнительному производству взыскания алиментов на основании ФЗ 229 - 2007?

Сколько могут удерживать судебные приставы по исполнительному производству по взысканию алиментов с пенсии и зарплаты. Ситуация такая, задолженность составляет 200 тыс. Как я понимаю зарплату забирают под ноль. А пенсию тоже забирают под ноль или нет? Судебные приставы указали в постановлении пункты 1-3 ст 99 229 ФЗ В соответствии со статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются обращение взыскания на денежные средства должника, а также иные меры, обеспечивающие исполнение исполнительного документа. На основании части 3 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. В соответствии с частью 4 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 – 3 указанной статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. А также было указано: Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя требований, в соответствии с частью 9 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислить имеющиеся средства и продолжить дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника, в том числе открытых на его имя после поступления настоящего постановления, до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований. Вот и вопрос сколько будут удерживать, если з/п в месяц 70 тыс, а пенсия 30 тыс?
Лучший ответ

Добрый вечер! Судебные приставы имеют право удерживать определенный процент с пенсии и зарплаты должника по исполнительному производству по взысканию алиментов. В соответствии с законодательством размер удержания с пенсии составляет 50% от суммы, превышающей прожиточный минимум, установленный на момент начала исполнительного производства. То есть, если должник получает пенсию выше прожиточного минимума, судебные приставы могут удерживать половину суммы, превышающей этот минимум. Что касается удержания с зарплаты, то размер удержания может составлять до 50% заработка после уплаты всех налогов и обязательных платежей. В случае, если должник имеет несколько исполнительных производств, суммарное удержание не может превышать 70% с его заработка.