Продажа второго автомобиля - влияние на детские пособия и выплаты
Если Вы решили продать автомобиль, то необходимо помнить, что доход от продажи автомобиля может учитываться в доходе семьи при назначении единого пособия. Сведения о таких доходах передает Федеральная налоговая служба России (ФНС), которая получает необходимые сведения из налоговых деклараций 3-НДФЛ.
Если Вы должны подавать декларацию и платить налог с дохода от продажи автомобиля, то данный доход будет учитываться при назначении единого пособия.
Случаи, когда подается декларация и платится налог, приведены ниже:
Доход от продажи имущества ФНС передает за налоговый период, т.е. если автомобиль продали в 2023 году, декларацию предоставили в начале 2024 года, то доход от продажи автомобиля при назначении единого пособия учитывается только за те месяцы 2023 года, которые вошли в расчетный период. Общую сумму за год нужно разделить на 12 и умножить на соответствующее количество месяцев расчетного периода.
Будет, ибо засчитают как доход.
Выплаты уменьшат или вовсе отнимут из-за полученного дохода.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512
1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:
е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:
[b]доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;[/b
Будет влиять
Постановление не то!