Практика рассмотрения заявлений о коммерческом подкупе представителей страховой компании
398₽ VIP

• г. Мурманск

Какова практика рассмотрения заявлений, подобных нижеследующему. Подача заявления с Следственный комитет по 204 статье УК РФ, на основании скриншота переписки, в которой содержится фраза о том, что данное лицо давало, цитирую «на лапу» представителям страховой компании, чтобы те завысили стоимость страховой компенсации.

Т.е. подача заявления по вопросу коммерческого подкупа представителя страховой компании

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Видимо, речь идет о заявлении о совершении преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ, поданного в соответствии со ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса. Порядок рассмотрения таких заявлений установлен ст. 144 УПК:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Конкретно в вашем случае скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как каких-либо весомых доказательств коммерческого подкупа не представлено и добыть их не представляется возможным. Однако, если возникнет какое-то непредвиденное событие, например, получатель денег явится с повинной и даст соответствующие показания, могут и возбудить уголовное дело.

Добрый вечер, Елена.

1)Тут все очень спорно, так как ситуация зависит именно от того лица, кому попадет заявление, если будет желание работать и проедут проверку, обнаружится данный фактор нарушения, а возможно оперативная деятельность и пойман с поличным.

2)Но пока что большая вероятность тут, что будет отказ, так как это все же косвенное доказательство, а не прямое...

3)Так что ситуация довольно спорная...

ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 204 УК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Перспективы не усматривается. Если кроме скриншота нет иных доказательств указанных в ст. 74 УПК РФ, то по итогам рассмотрения материала проверки по заявлению, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При даче объяснений лицо просто укажет что выражение "на лапу" указала для красоты фразы, или для придания значимости, а может просто в шутку, и т.д. фактически никаких запретных действий не предпринимало.

Скриншот является основанием для проверки сообщения о преступления по признакам ст 204 УК РФ. В соответствии со ст 140 УК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.2. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 530-ФЗ.

1.3. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

До возбуждения уголовного дела будет проведена проверка.

Здравствуйте!

Ну тут конечно маловероятно, тем более если из доказательств имеется только скриншот переписки, то этого очень мало. А так проведут проверку и вынесут решение.

Проверка сообщения о преступлении должна быть завершена в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ в срок не позднее 3 суток со дня поступления сообщения о преступлении в следственный орган Следственного комитета.

По мотивированному ходатайству следователя срок проверки сообщения о преступлении может быть продлен руководителем следственного органа Следственного комитета или его заместителем в соответствии с ч. 3 ст. 144 УПК РФ до 10 суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов - до 30 суток с обязательным указанием конкретных обстоятельств, послуживших основанием для такого продления.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

При наличии повода и основания, предусмотренных ст. 140 УПК РФ, следователь при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, возбуждает уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.