Поэтому, как считает истец, ему принадлежит часть квартиры, соответствующая половине части пая, выплаченной в период брака.
1)Мансуров Л.В. обратился в суд с иском к Якоревой Р.М. (бывшей жене) о признании права собственности на 0,3 части квартиры в ЖСК «Дельта», о вселении и определении порядка пользования квартирой, сославшись на то, что часть пая за кооперативную квартиру была выплачена в период его брака с Якоревой Р.М., в связи с чем квартира является общей совместной собственностью сторон. Поэтому, как считает истец, ему принадлежит часть квартиры, соответствующая половине части пая, выплаченной в период брака. Якорева Р.М. предъявила встречные требования о признании за ней права собственности на квартиру и о признании Мансурова Л.В. не приобретшим права на жилую площадь и снятии его с регистрационного учета, указав, что пай выплачен полностью с помощью ее сестры и из личных средств, Мансуров Л.В. деньги за квартиру не вносил, членом кооператива не являлся, в квартире фактически никогда не проживал.
Определить круг юридически значимых обстоятельств, которые должен установить суд. Кто прав в данном споре?
2)ЖСК «Мир» обратился в арбитражный суд Самарской области с иском к ООО «Вартек» о признании недействительным договора от 18 июня 2014 г. по реализации инвестиционного проекта реконструкции чердачного помещения путем возведения мансарды в здании, находящемся на балансе кооператива. Исковые требования были мотивированы тем, что указанный договор заключен без согласия собственников квартир (членов ЖСК «Мир», выплативших паевые взносы). Отвергая доводы истца, ООО «Вартек» заявило о том, что заключение договора в полном соответствии с уставом ЖСК «Мир» было одобрено решением общего собрания членов кооператива, на котором присутствовало большинство собственников. Суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска. Не согласившись с ним, ЖСК «Мир» подало апелляционную жалобу.
Какое решение должен вынести суд апелляционной инстанции?
Здравствуйте Инна!
Отвечаю Вам на 49-60 по каждому вопросу:
1. Суд должен установить объем совместно нажитого имущества и сроки его приобретения в соответствии со ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ по правилам ст.56. Обязанность доказывания ГПК РФ
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Прав - истец, так как к праву собственности проживание в квартире, членство в кооперативе и пр. отношения не имеет
2. Апелляционная инстанция оставит решение суда первой инстанции без изменения, а исковые требования ЖСК "Мир" без удовлетворения, так как существенным является решение общего собрания собственников в соответствии со ст. 117. Общее собрание членов жилищного кооператива ЖК РФ
Решение задач - платная услуга
Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. (ст. 779 ГК РФ). стоит услуга не 99 рублей, как за один ответ на ВИП вопрос.
Две задачи за 99 рублей? Не слишком ли?
Тут же не юридические бомжи сидят, которые за корку хлеба готовы за Вас уроки делать.