Краснодар, 30.11.2023, 18:06

Проблема с трубами на земельном участке - что делать, если не разрешают строиться?

Вопрос №20942849 из г. Краснодар
опубликован 30.11.2023, 18:06
Купила земляной участок в моем земляном участке есть трубы от водоснабжения мне не разрешают строиться. Как поступить в этом ситуации. Письменного отказа не дают. Говорят можно убрать только на наш счёт
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае налицо нарушение Ваших прав, как собственника (ст. 304 ГК РФ). Вы вправе требовать убрать трубы в судебном порядке.

30.11.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое а если не дают письменного отказа? Мы не можем подать на суд не имею отказа

30.11.2023, 18:15

Если Вы обращались письменно, то и ответ Вам обязаны дать письменно. Если не дают ответ, обратитесь в суд на основании норм Закона 59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан.

30.11.2023, 18:17

А в течение скольки дней они должны дать отказ

30.11.2023, 18:21

В течение не более чем 30 дней.

30.11.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:

Вы взялись на это дело? И шансы что выыграем суд коковы

30.11.2023, 18:25

Ответила в личные сообщения.

30.11.2023, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А обременение участка есть?

30.11.2023, 18:06

Куплен по ипотеке, на строительство ипотека с зем. участком.

30.11.2023, 18:08

Надо смотреть выписку ЕГРН на предмет наличия ограничений.

30.11.2023, 18:13

Нет ограничений

30.11.2023, 18:14

Если нет обременения по Выписке ЕГРН, сервитута по трубе, то можете через суд требовать освобождения ЗУ.

30.11.2023, 19:32