Вопрос по увольнению после независимой ВВК - штатная или независимая экспертиза?
Мобилизованный. После ранений с категорией Г прошел Независимую ВВК. Независимая поставила категорию Д. Нужно ли проходить штатную ВВК или можно уволиться со службы с заключением независимой экспетизы?
Увольнению это не препятствует, но заключение независимой экспертизы может быть основанием для признания увольнения не законным. Увольнение вправе оспорить в суде по гл. 22 КАС РФ, .
.
Положение
о независимой военно-врачебной экспертизе
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574)
5. Гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов.
6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.
7. Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем) (далее - договор).
8. Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.
При подаче заявления предъявляется паспорт, удостоверяющий личность заявителя.
К заявлению о производстве независимой экспертизы прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке.
Независимый вряд ли примут