Орёл, 30.11.2023, 20:23

Работаю тренером преподавателем в детской спортивной школе, имею ли я право на выход на пенсию после 25 лет работы?

Вопрос №20943228 из г. Орёл
опубликован 30.11.2023, 20:23
Работаю тренером преподавателем в детской спортивной школе, имею ли я право на выход на пенсию после 25 лет работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия для такой пенсии в Правилах к постановлению 781:

Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка 781, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" этого списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка 781.

Если у вас условия выполняются, будете иметь право на досрочную пенсию при условии, что все 25 лет подтверждены как педстаж вашим работодателем.

01.12.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но на 2001 такого стажа у меня нет, т.к. В 1998 я только закончил ВУЗ, а тренером преподавателем начал работать с марта 1999,т.е. в марте 2024 будет 24 года стажа

Спасибо! Но на 2001 такого стажа у меня нет, т.к. В 1998 я только закончил ВУЗ, а тренером преподавателем начал работать с марта 1999, т.е. в марте 2024 будет 24 года стажа

01.12.2023, 08:47

Значит право на досрочную пенсию не возникает у вас. Нормы постановления 781 должны соблюдаться.

01.12.2023, 09:39

У педагогов право на досрочную пенсию возникает, если они проработали в учреждениях для детей не менее 25 лет. Например, у педагога в 2023 году есть 25 лет специального стажа, необходимого для досрочной пенсии. Получить пенсию он сможет в 2028 году.

30.11.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Сергей!

Нужен стаж педработы 25 лет.

Пока его у вас не хватает.

Когда выработает стаж работы педагога 25 лет, будете иметь право на досрочную пенсию при обращении за ней в СФР.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

01.12.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо