Как разрешить ситуацию, если задели чужую машину на стоянке и потерпевший написал заявление в ГАИ, но позже было достигнуто соглашение, но в ГАИ указали, что заявление не может быть отозвано.

• г. Самара

Что делать если задел чужую машину на стоянке и уехал потерпевший написал составил протокол с гаи но потом мы с ним договорились он поехал забирать заявление но в гаи сказали так нельзя

Ответы на вопрос (4):

Если договорились - не будет гражданского суда по сумме ущерба.

По оставлению места ДТП можно отделаться арестом.

КоАП РФ Статья 12.27.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте Шах

Уже забрать заявление с ГАИ невозможно. Вменят ст.12.27 КоАП РФ за оставление место ДТП.

Так нельзя, наступит ответственность за оставление места ДТП точка нужно продумать данный вариант

Здравствуйте. Забрать уже поданное в ГИБДД заявление о розыске скрывшегося с места ДТП водителя нельзя - это не предусмотрено КоАП РФ. ...потерпевший написал... но потом мы с ним договорились...- не имеет никакого отношения к назначению Вам наказания за оставление места ДТП. КоАП РФ не предусмотрено прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон, так как сторонами в производстве по делу об административном правонарушении являются; 1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, 2. ГОСУДАРСТВО в лице сотрудника ГИБДД. Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает наказание в виде лишения прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток. Ваша договорённость с потерпевшим (о чём? о добровольном возмещении ущерба?) могла понадобиться лишь в суде о возмещении ущерба от ДТП. Но, раз Вы договорились с потерпевшим, то, скорее всего, этого суда не будет. Будет только суд о наказании Вас за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.