Муж задержан за вождение без прав - может ли государство отобрать машину, оформленную на жену?

• г. Кемерово

Мужа поймали за рулем лишенного прав и был отказ от мед осведетельствования. Завели уголовное дело по 264.1. Могут ли забрать машину в пользу государства, если машина оформлена на жену, но приобретена в браке?

Ответы на вопрос (5):

Нет забрать могут только собственность принадлежащую ему либо оспорить подаренную собственность либо сделку совершенную уже после наступления последствий по его нарушению. О имуществе совместно нажитом поднимается вопрос только когда супруги развелись и им надо делить его.

Могут ли забрать машину в пользу государства, если машина оформлена на жену, но приобретена в браке?

Как суд решит, так и будет.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

Если собственник супруг, то автомобиль конфискуют

Обязаны конфисковать авто.

Он собственник в силу ст.34 СК РФ.

Вам выплатить 1/2, после продажи, если по суду разделите авто.

9 ноября Верховный Суд вынес Определение суда кассационной инстанции по делу № 12-УДП 23-8-К 6, в котором пояснил, что факт нахождения автомобиля в совместной собственности супругов не препятствует его конфискации по приговору суда в отношении одного из них за вождение в нетрезвом виде.