Требование оплаты налогов при получении посылки из-за границ - что делать?
Имеют право, если почта настоящая.
Подарок или нет, не имеет значения
Но какое отношение к посылке имеет НДС и подоходный налог? Я ни чего не покупаю и не получаю какой то доход.
Вы уверены, что Вас не дурят мошенники?
Ну в знакомом я уверен а в почтовом отделении есть сомнения.
Требуют в Грузии? Или в России?
В Грузии. Получатель мой знакомый. В посылке не покупка а подарок от моего знакомого из сша.
Если в Грузии и Ваш знакомый, вопрос не к нам, а к юристам Грузии
А как бы следовало поступить если бы ситуация была в России?
В России так быть не может.
А как мне забрать посылку? Что делать вообще в такой ситуации?
Если забрать-значит заплатить, а в посылке вашей хлам, а друг у вас возник по интернету и вы ранее и лично с ним не знакомы. Это очень распространенная на сегодня схема мошенничества.
Это мой хороши друг детства который переехал в сша. Посылку сейчас держат в отделении почту и деньги просят именно они.
Странно - в РФ все тарифы определены, более того возможно - только если посылка наложенным платежом.
А как мне поступить в такой ситуации? К кому обращаться?
Нет
Да могут потревбовать (детальная консултация уже платная, свяжитесь сомной, с ув)