Можно ли развестись, если нет оригинала свидетельства о заключении брака?

• г. Томск

Можно ли развестись, если нет оригинала свидетельства о заключении брака?

Ответы на вопрос (7):

Можно развестись, Арслан.

Арслан! Если нет подлинного свидетельства, Вам нужно получить ПОВТОРНОЕ свидетельство о заключении брака в отделе ЗАГС или через МФЦ. Без него заявление о расторжении брака не примут.

Нет нельзя.

Оригинал свидетельства о заключении брака - повторное - можно получить в ЗАГСе, госпошлина 300 рублей.

Добрый день. Суды требуют именно оригинал этого документа. Согласно Федеральному Закону № 125 «Об архивном деле в РФ» оригинал свидетельства о браке должен изыматься у супругов при разводе и передаваться в архив, с последующим его хранением до 100 лет. так, что получайте дубликат.

Конечно можно. Через госуслуги. В ЗАГСе в который передается информация с госуслуг все ваши данные есть

Здравствуйте. Развестись без свидетельства о браке не получится ни в суде, ни в ЗАГСе, так как не примут заявление, вы можете обратиться в ЗАГС (где была регистрация) для получения дубликата свидетельства о браке и тогда подать на развод.

Конечно можете. Оригинал свидетельства о заключении брака прикладывать к иску не требуется, поскольку гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено обязанности истца представления оригиналов документов при подаче искового заявления (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ 16-2)