Риски подделки документов при составлении графика отпусков сотрудниками

• г. Иркутск

Если у нас составляется график отпусков в электронном виде на следующий год и там сотрудники пишут даты и подписывают своей электронной подписью, однако перед выходом его нужно подтверждать, чтобы вышел приказ. А мне отпуск не нужен и я хочу поставить на конец года и потом заведомо туда не пойти и потом подписать.

Могут ли за это привлечь к уголовной ответственности мало ли может это подделка документов или ещё какое преступление?

Ответы на вопрос (2):

Это не подделка документов и не преступление с вашей стороны. Это правонарушение со стороны организации. Она несёт полную ответственность за составление и утверждение графика отпусков и за исполнение этого графика. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФдля принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Как оформить (согласовать) ежегодный отпуск не по графику отпусков

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст 123 ТК РФ).

Подделки данных правоотношений их не смотрят