Как ограничить право бабушки и дедушки на общение с внуком?
Уважаемая Ольга,
Вы указали в Вашем профиле на этом портале, что Вы находитесь в г. Франкфурт-на-Майне.
Если это соответствует действительности и Вы действительно проживаете здесь, в Германии и тут же находится ребёнок и складывается вся описанная Вами ситуация, то
1.Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно
- семейному праву Германии (BGB, EGBGB),
- процессуальному праву Германии (ZPO),
а так же
- к нормам, регулирующим права близких родственников и
задавать его следует немецким специалистам, например адвокату с узкой специализацией "Fachanwalt für Familienrecht".
2. Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого семейного права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого праваи не смогут оказать Вам никакой практической помощи в Германии.
3. Если Вы не владеете немецким языком, чтобы найти и общаться с указанным выше специалистом, включая составить описание Вашей ситуации на немецком языке - Вам можно оказать дистанционную поддержку на протяжении всего процесса общения с участниками ситуации, судами и ведомствами Германии.
Буду рад оказать практическую поддержку в Германии.
Лучше не обострять отношения ребёнка с родственниками.
Вы можете запретить общение ребёнка с родственниками, ваше право.