Как прописать ребёнка в приватизированной квартире после смерти главного квартиросъемщика?

• г. Донецк

Что нам нужно начинать делать? Ребёнку 14 лет не можем прописать, квартира приватизированная, главный квартиросъемщик умер, в наследство вступал муж и его брат, прописан только муж. В МФЦ сказали, что муж должен стать для того, чтобы прописать главным квартиросъемщиком.

Ответы на вопрос (3):

Что за глупости? Не существует никаких главных квартиросъемщиков сейчас, а в приватизированной квартире - тем более... И причем здесь приватизированная квартира, если ваш муж ее унаследовал? ... Смешали все в одну кучу.

Чтобы прописать в квартире, нужно лишь письменное согласие собственников.

Для несовершеннолетнего ребенка и согласия не надо, если кто-то из его родителей в этой квартире тоже прописан

Здравствуйте, Елена.

Вас как-то неправильно проинформировали, в вашей ситуации, раз муж является собственником доли в квартире и зарегистрирован по этому месту жительства, он берёт свидетельство о рождении ребёнка, паспорта, свидетельство о праве собственности или аыписку из Реестра, идёт в МФЦ и подаёт заявление о регистрации сына в своей квартире.

Отказ незаконный, его можно обжаловать в суд

Надеюсь ответ помог.

Вас ввели в заблуждение. Никаких квартиросъемщиков главных не существует уже давно. Кроме того, то жильё на праве собственности.

А потому для регистрации отцу ребенка нужно нужно подать документ о праве собственности на долю и заявление о регистрации его ребенка.