Истец подает второй иск, ссылаясь на психические нарушения после дарения доли квартиры другой дочери.

В результате приватизации в 2009 году истец получила 1/3 доли квартиры, по 1/3 получили ее дочь и внучка, проживающие с ней. В сентябре 2010 года она по договору дарения подарила свою долю другой дочери. В 2012 году отношения с этой дочерью ухудшились и она потребовала вернуть подаренную долю, мотивируя это тем что дочь ей не помогает. Судом ей в этом иске было оказано. Истец подает второй иск ссылаясь на п 1 ст.177, что не понимала своих действий в момент совершения сделки. У нее был инсульт в 1999 году и с 2012 года инсулинозависимый сахарный диабет. В суде она ходатайствовала о проведении психолого-психиатрической экспертизы. Результатов экспертизы еще нет.
Лучший ответ

если назначена экспертиза, то все зависит от нее, для суда это одно из оснований к удовлетворению вашего иска, если экспертиза покажет, что в момент подписания дарственной вы не отдавали себе отчета.

Спасибо за ответ!

Это только суд знает.

Спасибо за ответ!

Надо ждать результатов экспертизы. Никто вам не ответит на этот вопрос.

Спасибо за ответ!

А такое возможно что истец до оформления сделки все понимала, в момент оформления не понимала что делала, а потом снова все понимает?

Уважаемая Татьяна.

Юр.значение по ст.177 ГК РФ имеет состояние истца на день подписания договора.

В зависимости от заключения экспертизы суд вынесет решение.