Покупка комнаты в общежитии с использованием материнского капитала - особенности сделки и способы обезопасить себя

• г. Белгород

Знакомые предлагают купить у них комнату в общежитии. Но я узнаю, что они её приобретали с использованием материнского капитала. Подскажите пожалуйста, какие особенности сделки с таким имуществом? Какие могут быть подводные камни? Как обезопасить себя от риска потерять комнату и деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доли в комнате должны быть выделены матери, ее супругу и детям. Продажа возможна с разрешения органа опеки и попечительства (если дети несовершеннолетние). Если доли всем не выделены, нет разрешения органа опеки, то откажитесь от покупки.

Для сделки потребуется разрешение органа опеки. В силу ст 54 ФЗ РФ государственной регистрации недвижимости сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Они могут ее продавать, но при наличии разрешения органов опеки на совершение сделки, так как в этом имуществе есть доли несовершеннолетних.