Если я брала кредит для себя на имя другого человека и собираюсь банкротиться, сумму кредита этого человека возьмут во внимание?
Переведите долг на себя
Закон не запрещает передавать долг от одного заемщика другому — это прописано в статье 391 Гражданского кодекса РФ. Но есть нюанс.
«Для перевода долга необходимо соглашение между первоначальным заемщиком и новым, а также согласие на это банка, — говорит председатель коллегии адвокатов Москвы «Адвокатъ» Андрей Мисаров. — Если банк не согласится, перевод долга будет считаться ничтожным, то есть несостоявшимся»
Нет
Во внимание берется то, что оформлено было на Вас.
А вы не сможете обанкротиться, у вас мошенничество ст. 159.1 УК РФ. Получите судимость. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Здравствуйте. Ведь банкротитесь Вы, а не Ваш знакомы, соответственно долг по его кредиту останется долгом. Если у него есть какие-то документы подтверждающие, что Вы обещали ему вернуть деньги, которые он Вам дал (занял), то он сможет взыскать их с Вас в судебном порядке.
С, уважением
Здравствуйте!
Нет, под банкротство попадут только кредиты, которые оформлены на Вас.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Только оформленные на Вас долги
А причём тут другой человек? Вы брали, вам и платить. Вы и банкротитесь включая кредит в банкротство.
Здравствуйте.
Списывают только ваши долги, где должник, заёмщик - вы.
Вы можете перевести на себя этот долг по договоренности с банком.