Санкт-Петербург, 02.12.2023, 21:24

Экскурсия в учебное время за плату - как защитить права родителей и детей?

Вопрос №20948159 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2023, 21:24
Мои дети учатся в гос. общеобразовательной школе. Сегодня на родительском собрании было озвучено классным руководителем, что дети 15 декабря поедут на экскурсию в учебное время (сбор в 11.00)-за плату с родителей. А те дети, которые не могут или не хотят-будут учиться все уроки, как обычно. Эта экскурсия не входит в учебный план, просто захотели активные родители, учитель поедет с ними. Происходит платное мероприятие в учебное время. Что мне делать-куда обращаться с жалобой и какие пункты законодательства нарушены? С уважением, очень нужен Ваш совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такое письмо

Минпросвещения России от 16.06.2022 N 06-836 "О направлении информации" (вместе с "Методическими рекомендациями по организации экскурсий для обучающихся, включая экскурсии по историко-культурной, научно-образовательной и патриотической тематике" утв. Минпросвещения России 10.06.2022)

Можете почитать.

Если в школе эту экскурсию включили в учебный план, то ничего незаконного в этом нет. Мы с вами не знаем, как они оформили, НО вам никто не препятствует подать обращение в Департамент образования и Прокуратуру и проверку проведут, а если все не "правильно" оформлено, то ее (экскурсию) просто отменят.

02.12.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Я задала учителю вопрос:" входит ли эта экскурсия в учебный план?". Она ответила: " Нет, не входит. Это просто родители так захотели".

В нашем классе есть ученики, у которых нет финансовой возможности поехать и они не едут.

02.12.2023, 22:08

В таком случае имеет место нарушения Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ и вы в силу ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 можете подать жалобу, указав на все обстоятельства с которыми не согласны

02.12.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А почему вы решили, что что-то нарушено? Школа может самостоятельно решать, что входит в образовательный процесс, когда проводить внешкольные мероприятия и каким образом, кто их организовывает. Чем вы, собственно, недовольны? Что ваш ребенок едет на экскурсию или что будет учиться?

02.12.2023, 21:40

Давайте дождёмся ответа юриста.

В вашем вопросе ко мне есть абсурдное утверждение о том, что школа имеет право на всё. Тут явно нарушается законодательство об образовании.

Мероприятия, которые входят в учебный план, финансируются из бюджета. Платные мероприятия в учебное время запрещены.

Вот после уроков родители вправе платить и ходить куда угодно.

02.12.2023, 21:54

Платно ни кто ни кого не заставляет. Какие здесь нарушения?. Более того если едут дети то там целая процедура согласования поездки и вряд ли там нарушения. И я не понимаю зачем вам жаловаться.?

02.12.2023, 21:58

Если бы вас заставляли платить это было бы неправомерно. Включать в школьную программу платное мероприятие тоже не может. Зарабатывать на экскурсии - также нет.

От вашей жалобы толку не будет. Конечно ваша жалоба доставит школе небольшие затруднения, но не более того, а вот на вашем ребенке это может отразиться.

Я могу написать по закону и обоснованно, но это долго и объёмно.

02.12.2023, 23:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за предложение! Но пока на данный момент ответ от юриста Бычковой Н.В меня удовлетворил. Сейчас изучаю эту информацию.

02.12.2023, 23:47

В прокуратуру обращайтесь по вопросу, проведут проверку.

03.12.2023, 03:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

03.12.2023, 09:16

Никаких нарушений в этой ситуации нет - уроки в школе не отменены, насильно никого на экскурсию ехать не заставляют.

03.12.2023, 09:20

Я уже во всём разобралась!

Изучите статью 101 фз 273 об образовании. В ней всё сказано. Я уже позвонила в Комитет по образованию. Специалист мне сказала то, что "Платные мероприятия в учебные часы запрещены. Они могут проводиться только во внеурочное время, по добровольному согласию родителей.

Мероприятия, которые проходят в учебные часы, должны обязательно входить в учебный план и проводятся за счёт бюджета, бесплатно для родителей."

Так что не пишите ерунду. Закон не позволяет кому и сколько взумалось ехать вместо уроков на платные мероприятия, а другим детям сидеть на уроках!

Всё определяется строго учебным планом. Всё, что после уроков-хоть на луну и за любые деньги...

04.12.2023, 10:23