Экскурсия в учебное время за плату - как защитить права родителей и детей?
Есть такое письмо
Минпросвещения России от 16.06.2022 N 06-836 "О направлении информации" (вместе с "Методическими рекомендациями по организации экскурсий для обучающихся, включая экскурсии по историко-культурной, научно-образовательной и патриотической тематике" утв. Минпросвещения России 10.06.2022)
Можете почитать.
Если в школе эту экскурсию включили в учебный план, то ничего незаконного в этом нет. Мы с вами не знаем, как они оформили, НО вам никто не препятствует подать обращение в Департамент образования и Прокуратуру и проверку проведут, а если все не "правильно" оформлено, то ее (экскурсию) просто отменят.
Спасибо за ответ!
Я задала учителю вопрос:" входит ли эта экскурсия в учебный план?". Она ответила: " Нет, не входит. Это просто родители так захотели".
В нашем классе есть ученики, у которых нет финансовой возможности поехать и они не едут.
В таком случае имеет место нарушения Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ и вы в силу ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 можете подать жалобу, указав на все обстоятельства с которыми не согласны
А почему вы решили, что что-то нарушено? Школа может самостоятельно решать, что входит в образовательный процесс, когда проводить внешкольные мероприятия и каким образом, кто их организовывает. Чем вы, собственно, недовольны? Что ваш ребенок едет на экскурсию или что будет учиться?
Давайте дождёмся ответа юриста.
В вашем вопросе ко мне есть абсурдное утверждение о том, что школа имеет право на всё. Тут явно нарушается законодательство об образовании.
Мероприятия, которые входят в учебный план, финансируются из бюджета. Платные мероприятия в учебное время запрещены.
Вот после уроков родители вправе платить и ходить куда угодно.
Платно ни кто ни кого не заставляет. Какие здесь нарушения?. Более того если едут дети то там целая процедура согласования поездки и вряд ли там нарушения. И я не понимаю зачем вам жаловаться.?
Если бы вас заставляли платить это было бы неправомерно. Включать в школьную программу платное мероприятие тоже не может. Зарабатывать на экскурсии - также нет.
От вашей жалобы толку не будет. Конечно ваша жалоба доставит школе небольшие затруднения, но не более того, а вот на вашем ребенке это может отразиться.
Я могу написать по закону и обоснованно, но это долго и объёмно.
Спасибо большое за предложение! Но пока на данный момент ответ от юриста Бычковой Н.В меня удовлетворил. Сейчас изучаю эту информацию.
В прокуратуру обращайтесь по вопросу, проведут проверку.
Спасибо!
Никаких нарушений в этой ситуации нет - уроки в школе не отменены, насильно никого на экскурсию ехать не заставляют.
Я уже во всём разобралась!
Изучите статью 101 фз 273 об образовании. В ней всё сказано. Я уже позвонила в Комитет по образованию. Специалист мне сказала то, что "Платные мероприятия в учебные часы запрещены. Они могут проводиться только во внеурочное время, по добровольному согласию родителей.
Мероприятия, которые проходят в учебные часы, должны обязательно входить в учебный план и проводятся за счёт бюджета, бесплатно для родителей."
Так что не пишите ерунду. Закон не позволяет кому и сколько взумалось ехать вместо уроков на платные мероприятия, а другим детям сидеть на уроках!
Всё определяется строго учебным планом. Всё, что после уроков-хоть на луну и за любые деньги...