Москва, 03.12.2023, 07:32

Если муж оформит опеку над недееспособной двоюродной сестрой, сможет ли она претендовать на наследство в случае его смерти.

Вопрос №20948646 из г. Москва
опубликован 03.12.2023, 07:32
Если муж оформит опеку над недееспособной двоюродной сестрой, сможет ли она претендовать на наследство в случае его смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.1148 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы умершего наследуют его имущество наравне с наследниками призываемой очереди.

03.12.2023, 07:35
Оценка автора вопроса:

Аесли он оставит завещание на жену и 2 дочерей, какую долю недееспособная двоюродная сестра получит.

03.12.2023, 07:38

У его сестры обязательная доля в наследстве. То есть, при наличии завещания, в котором не указана определенная группа лиц, их интересы защищает закон. (ст. 1148 ГК РФ). В первую категорию включены наследники по закону, который находились на иждивении умершего не менее одного года на день его смерти. При этом нет разницы, проживали наследодатель с иждивенцем или нет.

Вторая категория — лица, не являющиеся наследниками по закону, но находящиеся на иждивении умершего гражданина не менее одного года на момент смерти, и проживающие совместно с ним. Срок совместного проживания идентичен длительности нахождения наследника на иждивении — один год.

Расчет обязательной доли в наследстве при завещании осуществляется: изначально имущество делится на всех наследников, затем от одной отдельной части высчитывается половина. Это обязательная доля.

03.12.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень четкий и ясный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)