Приватизированная жилплощадь - права инвалида 2 группы на долю

• г. Москва

Главный квартиросъёмщик является ма мама жил площадь приватизирована на маму, я там прописан на постоянной основе могу ли я претендовать на долю я инвалид 2 группы

Ответы на вопрос (14):

Когда претендовать и в каком случае?

После смерти мамы-да.

Сейчас-нет.

А разменять можно

Можно, если мама сама захочет вам что-то выделить. Принудительно-нет.

Поскольку Вы были прописаны (полагаю) с несовершеннолетнего возраста, то имеете право на пожизненное проживание в данной квартире.

Что касается долевого права собственности - исключительно в судебном порядке, т.е. подачей соответствующего иска.

Какого иска? Зачем человека вводить в заблуждение?

На момент приватизации вы были зарегистрированы в этой квартире, если да, то писали заявление на отказ от участия в приватизации?

Да писал

У вас право пожизненного проживания. ВСе.

А меня этого права кто нибудь лишить может

Если не будет там жить, платить, не будете заинтересованы в жилье, суд может признать утратившим и выписать

После ее смерти сможете претендовать.

Нет.

Мама собственник жилого помещения. Почему вдруг Вы должны на него претендовать?

У Вас право постоянного бессрочного пользования и всё. Никто выселить Вас не имеет право.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы в этой квартире были зарегистрированы по месту жительства (прописку в России для граждан отменили 30 лет тому назад) на момент её приватизации и писали согласие о передаче её в собственность своей матери путем ей приватизации согласно статье 2 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», то в этом случае вы имеете бессрочное право пользования этой квартирой для проживания в ней (смотрите статью 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

Во-вторых, ваша мать в данном случае является не "главным квартиросъемщиком" в этой приватизированной ею, а единственным СОБСТВЕННИКОМ этой квартиры.

В-третьих, только после смерти своей матери Вы можете по наследству получить в собственность эту квартиру.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20948767 было для Вас полезным.

Только в порядке наследования. Или она Вам подарит.