Пользователь 9111.ru

Возможно ли признать данного человека без вести отсутствующим и что для этого надо?

Очень надеюсь на ответ. Прошу помочь разобраться, что же мне делать при имеющихся обстоятельствах. Нахожусь в браке 7 лет, совместных с мужем детей - двое, от предыдущего брака тоже двое (почти 11 и 14 лет), все проживаем вместе, старшие дети считают своим отцом моего мужа, хотя о наличии биологического папы знают. Предыстория. В 2001 году мой муж пытался усыновить детей от первого брака, основание - невыплата алиментов в течение 3 лет, отсутствие участия в воспитании (не выполнял постановление органов Опеки и попечительства о встречах с детьми по установленому графику в течение 2 лет), живём дружно одной семьёй, дети считают отцом отчима, подписывают тетради его фамилией (и отчество указывают по имени моего мужа). Органы опеки и попечительства дали заключение о том, что рекомендуют усыновить в интересах детей. Бывший муж согласия на усыновление не дал, сразу же после получения копии иска (ещё до начала слушаний) подал в тот же суд иск о том, что ему препятствуют в осуществлении встреч с детьми, нарушая его родительские права. Из-за неявок по уважительным причинам первое слушание обоих исков откладывалось в течение 4-х месяцев, за это время отец старших детей успел погасить все задолженности по алиментам. Судебное производство по искам тянулось 3 года, в итоге первым рассмотрели иск о встречах и вынесли постановление о встречах по новому графику. Вторым рассмотрели дело об усыновлении, и, несмотря на просьбу старшего ребёнка (вызванного в суд на слушания) разрешить усыновление, несмотря на показания свидетелей о злостном неисполнении родительских обязанностей бывшим мужем, несмотря на заключение органов опеки, суд отказал в усыновлении. Основание - алименты выплатил, а в воспитании чинились препятствия (ссылка на дело о встречах). И хотя к моменту этого последнего слушания встречи по новому постановлению суда всё равно не осуществлялись в течение 3 месяцев, дело было закрыто. Прокурор потом сказала неофициально, что на будущее надо запасаться очень существенными и вескими доказательствами, и бумажками на каждый шаг, слов недостаточно. (Возможно, просто опасались международных разборок, поскольку бывший муж - гражданин прибалтийского государства и его специально вызванный из Петербурга адвокат говорил, что в случае чего они доведут дело до суда в Гааге.) Что имеем на сегодня. Старшему ребёнку предстоит получать паспорт и он настроен очень решительно - хочет сменить свою смешную прибалтийскую фамилию на фамилию отчима (у меня другая фамилия, и по некоторым обстоятельствам я не могу её менять), и в идеале - смешное отчество на нормальное русское. Постановление суда о встречах с детьми не выполняется в течение полутора лет. Последние алименты (как с безработного, по нормам РФ) были получены 8 месяцев назад, как и раньше, почтовым переводом (обратный адрес - квартира дальних родственников). Телефон в квартире родственников, где он каждый год оформлял регистрацию и проживал в течение последних лет, не отвечает несколько месяцев. Представительство иностранной компании, где работал и куда был передан исполнительный лист (бухгалтерия дала справку, что зарплата ему не начисляется, хотя он и глава этого представительства) переехало неизвестно куда. И вообще неизвестно, в Москве ли он, и в России ли сейчас. Адресный стол, несмотря на предъявляемую бывшим мужем в суде справку о регистрации в Москве, выдавал по запросу судебных приставов в течение последних лет - таковой на территории Москвы и МО не зарегистрирован, счетов, движимости и недвижимости нет. А в его стране вообще понятие прописки и регистрации отсутствует, и собственности у него там нет, хотя маячит наследство от бабушки. Вопросы. На каком основании и как можно сменить ребёнку фамилию и отчество (запись об отце пусть пока останется) при получении паспорта? Какие шаги предпринять в сборе доказательств для нового иска об усыновлении и какие основания лучше там указать? Возможно ли признать данного человека без вести отсутствующим и что для этого надо? Куда обращаться? Заранее спасибо, очень надеюсь на помощь, а то уже руки опускаются, а дети с укоризной повторяют "ну когда же вы нам сделаете нормальные фамилии и отчества, а то уже в школе задразнили, сколько же лет нам ещё терпеть?"
Лучший ответ

Я смогу Вам в данной "запущенной" ситуации посоветовать одно:- наймите специалиста в области права.

С уважением, адвокат Марченко