Какие я должен предпринить действия, чтоб получить жилье по программе дети-сироты.

Какие я должен предпринить действия, чтоб получить жилье по программе дети-сироты. В январе мне исполняется 18 лет. Опекун моя бабушка. Иван г. Чита.
Лучший ответ

Уважаемый Иван.

Согласно ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Обратитесь в Администрацию городского округа "город Чита" для постановки Вас на учет.

Удачи Вам.

Иван, органы опеки должны были закрепить за Вами жилье, которым Вы имеете право пользования при достижении совершеннолетия. Если такого жилья не имеется, то Вы вправе самостоятельно подать заявление в местную администрацию на постановку на очередь на предоставление жилья детям-сиротам. Если закрепленное за Вами жилье - непригодно для проживания, то вправе обратиться в суд с иском о признании его таковым и предоставлении Вам пригодного для проживания жилья.