Скандальный развод - алименты, опека и судебные разбирательства. Как защитить права отца и справедливо распределить обязательства по содержанию детей?
199₽ VIP

• г. Владимир

После расторжения брака дети по суду остались под опекой матери, отец ежемесячно переводил алименты без судебного приказа. Мать разделила детей - оправив дочку на воспитание к бабушке, сын остался в семье отца. Дети посещают школу по месту жительства, дочка в деревне у бабушки, сын рядом с домом отца, формально с матерью не живет ни тот ни другой. Отец все так же продолжает каждый месяц переводить алименты на двоих. Сейчас мать обратилась в суд с иском чтобы алименты назначили по суду в размере 33% от всех доходов отца. По закону наверно отец вообще ничего не должен? Как это правильно обосновать в суде, какие доказательства и заключения предъявлять? Можно ли выступить со встречным иском? С матерью дети жить не хотят. Детям нет 10 лет.

Ответы на вопрос (5):

Отцу надо заявить встречный иск об определении места проживания детей с ним и о прекращении выплаты алиментов матери детей.

Здравствуйте уважаемая Анна Николаевна!

В данном конкретном вашем случае может быть заявлено в порядке ст. 137 ГПК РФ встречное исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетних детей.

В обоснование заявленных требований указать, что с учётом мнения детей они не категорически не хотят проживать с матерью, т всячески запрещает отцу общаться с детьми и создаёт у них образ плохого отца, и что отец имеет прстоянный заработок и оплачивает алименты на двоих с учётом и т.д.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Таким образом с юридической точки зрения, необходимо подать встречное исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетних детей и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна Николаевна!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Отцу детей стоит заявить в суде иск "об определении места жительства детей с отцом" Так как согласно ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ив интересах детей, спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Отцу необходимо будет привлечь органы опеки в качестве третьего лица. Стоит обратиться туда за поддержкой заранее. А также запастись заключением психолога о том, что дети не хотят жить с мамой.

Суд должен рассматривать спор в интересах детей, поэтому эту будет веским доказательством позиции отца. (В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 " О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ").

Также стоит заявить встречный иск к бывшей супруге о взыскании неосновательного обогащения в размере алиментов, которые выплачивались на сына, т.к. он все время проживал с отцом. То есть фактически половину алиментов выплаченных бывшей жене за 3 года с учетом срока исковой давсности.

Когда место жительства детей будет определено с отцом, стоит подать иск к матери детей о взыскании с нее алиментов в соответствии со ст. 80 СК РФ.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Здравствуйте Анна Николаевна

Иск конечно необоснован в силу того, что дети не проживают с матерью, а сын и вовсе проживает по месту проживанеия отца.

Согласно п.22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (пункт 3 статьи 83 СК РФ).

__

При таких обстоятельствах - отец вправе подать встречный иск с требованием об отказе в иске, определением место жительства детей с отцом и взыскании алиментов с матери на детей согласно п.22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56. Встречный иск подается в соответствии со ст. 137 ГПК РФ

Добрый вечер, Анна.

1)Смотрите, в такой ситуации нужно подать заявление в суд об определении места жительства детей, если не было подано ранее,.

2)Так как алименты получает то лицо, с кем проживают дети.

3)В вашем случае явно не с матерью.

4)Вызвать ораны опеки, что бы ни посмотрели где и с кем проживают дети.

5)Однозначно заявлять иск на подачу алиментов на нее именно, так как дети с не мне прошивают, по возможности свидетелей нужно вызвать в суд.

6)ст. 137 ГПК РФ, ст. 57, 61, 65 СК РФ