У меня есть ВНЖ России, я гражданин Казахстана. Могут ли меня призвать в армию Казахстана, если у меня ВНЖ в России?

Лучший ответ

Пока вы находитесь в России, не призовут. Если же приедете в Казахстан до истечения призывного возраста, то подлежите призыву

Не призовут на законных основаниях, имею в виду я там не буду в розыске за всё это время?

Для решения данного вопроса необходимо обратиться к законодательству об обязательной военной службе в Казахстане. В соответствии с законодательством Казахстана, граждане страны, достигшие 18 лет, являются подлежащими призыву на военную службу.

При этом, для граждан Казахстана, проживающих за пределами республики, могут существовать особенности, которые необходимо уточнить в соответствующих органах государственной власти Казахстана.

С учетом того, что у вас имеется вид на жительство в России, необходимо также уточнить вопрос о наличии между двумя странами соглашений об избежании двойного налогообложения, поскольку такие соглашения могут содержать положения, регулирующие вопросы в том числе о правовом статусе граждан иностранных государств, находящихся на территории Российской Федерации.

Кроме того, необходимо уточнить, какие документы могут потребоваться для оформления отсрочки или освобождения от призыва в Казахстанскую армию при наличии действующего вид на жительство в России. Для этого рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на иммиграционном праве в Казахстане.

Конечно. Вы же гражданин Казахстана. Внж у вас может быть несколько, и это лишь временное проживание. А гражданин обязан жить по законам своей страны, то есть служить в армии этого государства.

Только по инициативе вашего районного акима

Как понять?