Как оформить согласие дарителя на продажу подаренной квартиры и отменить условие о пожизненном проживании?

• г. Москва

Квартира была подарена с условием пожизненного проживания дарителя, договор зарегистрирован. В настоящее время рассматривают вопрос продажи подаренной квартиры, даритель согласен на сделку. Подскажите, пожалуйста, каким образом даритель может оформить свое согласие на проведение сделки купли-продажи? Можно ли заключить дополнительное соглашение и прописать, что пункт о пожизненном проживании отменяется? Даритель проживает и прописан по другому адресу

Ответы на вопрос (7):

Согласие на сделку даритель может оформить у нотариуса.

Дополнительное соглашение можно заключить.

Если даритель проживает и зарегистрирован по другому адресу, то он считается добровольно утратившим право пользования квартирой. Он может оформить нотариальное согласие на сделку, в котором указать, что добровольно выехал из жилого помещения. Тем самым условие о пожизненным проживании прекращено дарителем. Доп. соглашение считаю ненужным.

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что нотариальное оформление согласия не обязательно? Может ли сделка-купли продажи подаренной квартиры быть признана недействительной, если согласие дарителя оформлено письменно, но не зарегистрировано в госреестре? Можно, пожалуйста, ссылку на документ об утрате право пользования при регистрации по другому адресу?

1.Да, не обязательно. 2. нет. 3. существует много судебных актов, в которых исследованы аналогичные обстоятельства. Вот фрагмент одного решения. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

При таких обстоятельствах, учитывая основания приобретения права пользования квартирой ответчиком *** А.А., в качестве члена семьи собственника, состоявшийся переход права собственности между сторонами на основании договора купли-продажи, отсутствие оснований для сохранения за ответчиками права пользования жилым помещением в соответствии с законом, суд пришел к правильному выводу о том, что требование истца о прекращении у ответчиков права пользования спорным жилым помещением является обоснованным.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям предусмотренным настоящим Кодексом, другими Федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение /прекратить пользоваться им. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жило помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу ч.ч.1 и 4 ст.31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Вместе с тем, правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него ЖК РФ не регламентирует. Исходя из аналогии закона (ст.7 ЖК РФ), к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ч.3 ст.83 ЖК РФ, согласно которой, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. По смыслу данной нормы, её положения распространяются не только на нанимателя квартиры и членов его семьи, но и на бывших членов семьи нанимателя. При этом потребовать в судебном порядке признания указанных лиц утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжением тем самым договора социального найма вправе заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя). Юридически значимым по спорам о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него является установление того, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный; временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.); не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём; приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства; исполняет ли он обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Согласно п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку, согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определёнными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Здравствуйте!

Даритель может оформит свое согласие у нотариуса.

Дополнительное соглашение с таким пунктом заключить можно

Валентина, не обязательно нотариальное оформление допсоглашения с условием отказа от права пожизненного проживания. Достаточно простой письменной формы.

Приведенные коллегой примеры о добровольном выезде (выселении) - это "из другой оперы", когда право проживания (пользования) возникает не на основании договора, а на основании отказа от приватизации, например, и т.п.

В изложенном Вами случае нужен подписанный дарителем документ, лучше всего допсоглашение к уже имеющемуся договору либо новый договор с условием отказа от ранее закрепленного в первом договоре права.