Как переоформить аренду земельного участка на договор купли-продажи - шаги и рекомендации
Для того чтобы переоформить аренду на себя необходимо согласие арендодателя. В данном случае, если участок находится в аренде, то его переоформление на Вас возможно только при наличии согласия арендодателя и соответствующих документов на переоформление права аренды. При покупке участка необходимо заключить купли-продажи договор, в котором должны быть четко определены условия покупки, стоимость и порядок оплаты. При этом, если объект находится в аренде, необходимо учесть и права и обязанности арендатора в рамках действующего договора аренды. Переуступка аренды возможна только при наличии согласия арендодателя и соответствующих документов на переоформление права аренды.
Для переоформления арендного договора на себя покупатель должен получить письменное согласие арендодателя на такое переоформление. Также необходимо проверить, не нарушает ли переоформление права других лиц, например, права третьих лиц на продажу данного участка.
Покупка участка в аренде включает в себя составление договора переуступки аренды. Перед подписанием договора рекомендуется провести дополнительную юридическую проверку на наличие признаков незаконности или наличие ограничений на арендованной земле. Договор переуступки аренды должен содержать все необходимые данные о продавце, покупателе, арендодателе, арендаторе и детали условий аренды.