LSN Messenger
Чесма, 04.12.2023, 09:33

Может ли мать одиночка приобрести автомобиль с материнским капиталом?

Вопрос №20950981 из г. Челябинск
опубликован 04.12.2023, 09:33
Моя знакомая воспитывает ребенка одна она купила дом 55 кв.м под мат капитал. Ребенку 2 года, она нигде не работает живет на пособия. Сейчас в собственность хочет преобрести автомобиль ниву шевроле 2008 года выпуска. Вопрос: она не лишится детских пособий?
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанных автором вопроса обстоятельствах отсутствуют правовые основания для отказа в назначении ежемесячного пособия

СМ.

п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

2 и более помещений с назначением "жилое";

2 и более автотранспортных средств

04.12.2023, 09:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если ей подарили автомобиль?

04.12.2023, 09:41

Если в собственности будет только один автомобиль, то основание возникновения права собственности значения не имеет, подарен он или куплен.

04.12.2023, 09:46

Нет, не лишится, п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023)

04.12.2023, 09:39

Точно вам никто не ответит. Тут расчеты делать надо. Но это ж не мы делаем. Но скорее всего, лишится.

04.12.2023, 09:39

Она занята уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет, поэтому отсутствие у неё доходов не является основанием для отказа в назначении пособия.

Наличие в собственности одного дома и одного автомобиля также не является основанием для отказа в назначении пособия

04.12.2023, 09:40