Как подать на пособие в случае развода и взыскания алиментов - рекомендации эксперта.
Добрый вечер, Илона.
1)Вы должны подать заявление на единое пособие в любой момент, так же укажите что будут алименты в размере установленным решением суда.
2)Так как в любом случае дополнительный доход в форме предоставления другим родителем средств на содержание общего ребенка, и не указывать их Вы не можете.
3)Однако это не значит, что с учетом этого дохода Вам могут не одобрить выплаты, т.к. дохода, при котором производятся выплаты, может не хватить даже с учетом алиментов.
4)То есть тут важный фактор это, но подавать можете как сейчас, так и позже.
5)Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
6)Пособие при наличии права назначается на 12 месяцев (в отдельных случаях на 6 месяцев), но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Для установления пособия на последующие 12 месяцев (6 месяцев) необходимо будет подать новое заявление.
Здравствуйте, Илона! Раньше подадите, раньше начнете получать согласно требованиям Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка".
Однако нужно учитывать, что пока Вы в браке, будут учитываться доходы мужа, а после расторжения только алименты, которые он обязан Вам перечислять. И если это повлияет на размер пособия, то лучше с подачей документов подождать до прекращения брака.
С 1 мая 2022 года на пособие на детей с 8 до 17 лет могут претендовать и полные семьи, если их доход ниже прожиточного минимума, а имущества не больше, чем в перечне из постановления. (Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка".)
Вам можно заявление на единое пособие подавать в любой момент, так же в заявлении укажите что будут алименты в размере установленным решением суда.
Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")"для единого пособия расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если обратиться за выплатой в январе 2024 года, то будут учитываться доходы с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года.
В пункте 3 "Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия сказано следующее:
3. Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения)..
Чтобы не считали доходы мужа, то документы на выплату пособия от 8 до 17 нужно подавать после вступления в силу решения суда о расторжении брака, чтобы юридически муж не считался членом вашем семьи
Таким образом, как только вступит решение суда в силу так и подавайте на это пособие Если успеете подать в декабре, тогда будут учитываться ваши доходы с с ноября 2022 года по октябрь 2023 года.
На сегодняшний день, я так понимаю Вы алименты не получаете, соответственно других средств, кроме своих собственных, у Вас на содержание ребенка не поступает. Есть решение суда, но до настоящего времени оно не исполнялось, в связи с чем не может учитываться при расчете.
Илона, здравствуйте.
1. Пособие от 8 до 17 лет выплачивается согласно требований Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка".
Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).
2. Подавать Вам заявление на выплату пособия надо сразу, как вступит решение суда о расторжении брака в законную силу. С этой даты доходы супруга учитывать не будут.
______
Желаю Вам Всех благ.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте!
Подавать нужно после вступления в силу решения суда о расторжении брака.
В этом случае супруга не будут учитывать.
Основание - Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка".