Выплаты детям в случае смерти зятя после операции по поводу прободения кишечника - какие возможности предоставляются.
К военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, относятся офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты, сержанты, старшины, солдаты и матросы, заключившие контракт о прохождении военной службы (пункт 1 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих"), лица, указанные в пункте 6 статьи 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", а также граждане, призванные на военную службу по мобилизации, на которых в установленном порядке распространен статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Согласно абзацем 2 статьи 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования являются гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
А потому нужно подавать заявление о выплате страхового возмещения.
Также оформляйте пенсию по утрате кормильца в СФР.
Конечно, военные застрахованы на случай смерти
Это не страховой случай. Это смерть от общего заболевания и никаких выплат в данном случае не предусмотрено.
Евгений, добрый день. Это смерть произошла не в зоне СВО. Увы, выплат не положено.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте. Евгений. В любом случае, родственникам положена страховая выплаты по 52-му закону - около 3 миллионов 113 тысяч. По вопросу пособия по 306-му закону - 4 700 тысяч и ЕДВ 5 миллионов сложно ответить письменно.
Вы можете выбрать любого юриста на этом сайте и задать ему вопросы в личных сообщениях.