Могут ли с таким показанием уволить со службы с формулировкой за пьянку?
Ситуация такая военнослужащий опаздывает на службу на 20 минут, его отправляют на освидетельствование на алкоголь, оно показывает 0,27 пм. Могут ли с таким показанием уволить со службы с формулировкой за пьянку?
Здравствуйте Юлия! С такой формулировкой военнослужащего уволить не могут, так как ее нет в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы утв. указом Президента РФ от 16.09.1999 г. №1237.
Здравствуйте.
Могут уволить с формулировкой "несоблюдение военнослужащим условий контракта" (НУК).
Увольнение по такому основанию является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому для того, чтобы сказать законным будет такое увольнение или нет, необходимо знать были ли у него ранее другие дисциплинарные взыскания (в т.ч., например, предупреждение о неполном служебном соотвествии). Был ли соблюден порядок привлечения к дисциплинарному взысканию увольнение по НУК.
Если установили, что он был пьяный (а это является грубым дисциплинарным проступком), то составляли ли протокол о грубом дисц. проступке. Если проводили мед. освидетельствование, то составляли ли протокол о применении мер по обеспечению производства о грубом дисц. проступке.
И еще много чего, на чем можно "сыграть" при увольнении по НУК.