«Как добиться рассмотрения заявления в судебном участке номер 3 города Пятигорска?»

В январе 2018 года судебным участком номер 3, города Пятигорска был вынесен судебный приказ в отношении меня. О вынесении судебного приказа я не знал, так как в 2015 году сменил место жительства. А в судебном приказе было указанно мое место жительства до 2015 года. Узнал я о судебном приказе за 2018 год - 02.08.2023 года, когда на Госуслуги пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства от 01.08.2023. Я составил заявление (во вложении есть фото) о возражении относительно исполнения судебного приказа, приложил ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления, также приложил копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию паспорта с печатями о снятии меня с учета в 2015 году. Вручил заявление лично помошнице судьи 07.08.2023 года. (Тогда ещё вёлся приём граждан). С тех давних пор прошло почти 4 месяца, но решение не вынесено! Я переодически звоню на участок и узнаю ход рассмотрения заявления. Мне постоянно отвечают одно и тоже: "Ваш судебный приказ находится в архиве, поэтому долго. Ждите!" На вопрос о сроках рассмотрения, отвечают коротко: "Рассмотрят в ближайшее время". Звоню каждую неделю, но результата - ноль. Приставы арестовали все счета, наложили арест на авто и продолжают "пресовать" дальше. Я отчаялся, не знаю как повлиять на скорейшее рассмотрение заявления. Куда обращаться дальше не знаю. Мировые судьи бездействуют и просто игнорируют заявление. Также к ним невозможно попасть на приём. Приёма граждан нету вообще! Чтобы не быть голословным, об этом прямо написано на сайте Мировых Судей Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Университетская д.19. В здание не пускают, ссылаются на реконструкцию здания. 22.11.2023 года письмом с уведомлением направил заявление о выдаче определения суда. Заявление получено, но также ответа не поступило. (Во вложении есть фото). Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Куда обращаться за помощью?
Лучший ответ

Жалобу напишите председателю районного суда для начала.

Добрый день!

Пишите жалобу на имя председателя районного суда района в котором расположен мировой суд.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Жалуйтесь председателю суда общей юрисдикции, к которому относится судебный участок, а также в ккс.

Районный суд является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям. Мировые судьи рассматривают дела единолично и по упрощенной процедуре. Также в настоящее время, когда низовым звеном прокуратуры является районная (городская), основное бремя обеспечения прокурора в гражданском судопроизводстве ложится именно на помощников районного прокурора по надзору за законностью постановлений судов по гражданским делам. Пишите жалобы в рай (гор) суд и в прокуратуру, можно одновременно. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.