Переработка и выплаты в бюджетной организации - что говорит закон?

• г. Ханты-Мансийск

Моя супруга работает в бюджетной организации, а именно в доме-интернате, поваром. У поваров убрали вредность с 8 до 4 процентов, стимулирующих выплат нет, хотя конторские себе делают такие выплаты и самое главное-переработка часов: вопрос-в бюджетной организации обязаны оплачивать в двойне переработанные (сверхурочные)часы? Или это начальство что то утаивает от сотрудников? Как по закону всё это выглядит?

Ответы на вопрос (3):

Сергей Вилисов, может и утаивает, в связи с чем, ваша супруга вправе обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Как по закону всё это выглядит?

Сергей! Всё это выглядит по закону очень просто.

Пишите работодателю официальный запрос с просьбой разъяснить тот или иной вопрос, получаете от него ответ и идёте дальше с этим ответом или в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Элементарно!

Напишите жалобу в прокуратуру и (или) трудовую инспекию, если считаете, что нарушаются трудовые права вашей супруги. Здесь на вопрос ответить в двух словах невозможно, тем более не видя никаких документов.