Иваново, 04.12.2023, 18:19

Почему отключили свет за долги за воду и отопление - можно ли это делать?

Вопрос №20952550 из г. Иваново
опубликован 04.12.2023, 18:19
В квартире соседки пенсионерки отключили свет за неуплату. Но за свет платится всегда вовремя, долгов на него нет. Она живёт одна, есть долги за отопление, воду, содержание жил фонда, всё вместе где то 30000. Так вот вопрос, можно ли отключать электроэнергию за долги за воду, отопление и тд? Мужчина, как она сказала, приходил из ук, сказал, что пока всё не оплатите не подключат. Есть исполнительное производство, удерживают из пенсии 30%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У пенсионерки прямой договор с Энергосбытом? Если прямой договор, то исполнителем коммунальной услуги является РСО. Поэтому осуществляет ограничение именно РСО, а не управляющая организация. Иное может быть определено соглашением между РСО и УО. В соответствии с Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг. При отсутствии прямого договора УК может ограничить ресурс, но только с помощью РСО. Ограничение режима потребления, а равно и отключение источника питания допускается в случаях и порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии". Среди всех случаев ограничения/отключения не фигурирует возможность отключить электричество у лица, не оказывающего услуги по поставке электроэнергии.

Необходимо выяснить по каким услугам все-таки долг у пенсионерки

04.12.2023, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И что вас так смущает? Пусть оплачивает своевременно, и проблем не будет. Не станут же всему дому из за неё отопление отключать, или горячую воду? См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

04.12.2023, 18:23

Хорошо так рассуждать, у нее одна пенсия минималка, и так помогаю чем могу

04.12.2023, 19:09

А у нас по "три пенсии", нам ли это не знать! Но все пожилые граждане, своевременно оплачивают за услуги ЖКХ, это самые ответственные люди. А если у неё минималка, значит она не работала, а жила праздно.

04.12.2023, 19:36

Здравствуйте!

За долги могут отключить только те услуги, по которым есть задолженность. Так, за долг по газоснабжению отключить электричество или воду в квартире для ДУК неприемлемо. Кроме того, в квартире не могут отключить холодную воду и отопление. Из-за этого могут пострадать соседи, а квартира может стать непригодной для проживания.

Согласно ст. 155 Жилищного Кодекса РФ, квартплату необходимо вносить каждый месяц до десятого числа следующего месяца за услуги, которые были получены в прошлом. Максимальный срок задержки для оплаты услуг ЖКХ составляет два месяца. Вся оплата после уже является просроченной и предполагает штрафные санкции и пени.

04.12.2023, 18:26

Все законно. Не факт, что за электричество нет долга. Согласно п 118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) в случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

04.12.2023, 18:40

Здравствуйте

Пожилой женщине нужно направить жалобу в жилищную инспекцию в соответствии с п.161 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023

___

Отключать одну услугу вместо другой недопустимо

___

При этом по данной услуге происходят удержания из пенсии. К жалобе в инспекцию приложите постановление пристава

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.12.2023, 18:45

В данном случае действия УК правомерны, в случае, если выдержана процедура уведомления. Должны дважды уведомить см. п.119 Постановления Правительства РФ 354. Рекомендую ей заключить договор о погашении задолженности, что одновременно прекратит начисление пени, с графиком погашения. Решать нужно вопрос с руководством. По поводу удержаний, приставу нужно заявление подать на оставление прожиточного минимума.

04.12.2023, 19:02

Здравствуйте, Ольга! Отключать могут только ту коммунальную услугу, за которую имеется неуплата. Согласно ст.119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

И возбужденное исполнительное производство не препятствие для того, чтобы применять к должнику меры, предусмотренные вышеназванным постановлением Правительства.

04.12.2023, 19:18