Смоленск, 04.12.2023, 19:32

Мужа снова за рулем после лишения прав - что ему грозит и как избежать строгого наказания

Вопрос №20952760 из г. Смоленск
опубликован 04.12.2023, 19:32
Мужа поймали повторно выпившим за рулем, первое лишение не прошло года, вызывают на допрос, что ему грозит и как можно смягчить наказание
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ и судимость, соответственно. Также могут конфисковать автомобиль, которым он управлял на момент задержания.

04.12.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст.264.1 УК РФ

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Смягчающие обстоятельства указаны в ст. 61 УК РФ.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

04.12.2023, 19:47

Отличный копипаст

так держать!

С нетерпением ждем очередной порции копипаста

04.12.2023, 19:55

Вашего мнения никто не спрашивал. Читайте правила сайта. Выдержки из законов никто не запрещал..

04.12.2023, 20:09

Это, мадам, не "выдержка" из закона

Это-копипаст

без выводов и оснований

Это не ответ юриста

12.12.2023, 17:35

Не Вам меня учить как отвечать.. Вот когда придете на платную консультацию,-там можете высказывать претензии и пожелания... А здесь, как считаю нужным, так и отвечаю.. Еще раз,-Вашего мнения никто не спрашивал...

12.12.2023, 17:43