Москва, 25.12.2012, 19:14

Вопрос наследования приватизированной квартиры без завещания - права и претензии бывшей невестки и дальних родственников

Вопрос №2095295 из г. Москва
опубликован 25.12.2012, 19:14
Кто является наследником приватизированной квартиры после смерти квартиросъемщика, если завещание не оставлено (я бывшая невестка квартиросъемщика так же на квартиру хотят претендовать дальние родственники собственника)
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие именно родственники (троюродные братья двоюродных сестер и т.п.)? От этого очередь зависит.

25.12.2012, 19:16

Внучатая племянница мужа.

25.12.2012, 19:23

Вот она и будет наследовать.

25.12.2012, 19:26

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Вот здесь ее найдите. нет внучатых племянников здесь , Уточните степень родства.

25.12.2012, 19:29