Можно ли уйти в декретный отпуск мужу являющемся сосмозанятым. Жена официально работает.
Самозанятость в текущем виде не дает физическим лицам возможности участвовать в соцстраховании, так как они освобождены от страховых взносов.
Соответственно, рассчитывать на выплаты в случае ухода в отпуск по уходу за ребенком они не могут
Здравствуйте можно
Добрый день! Можно, для этого нужно подать заявление в Социальный фонд РФ. Если самозанятый работает в статусе индивидуального предпринимателя, то он вправе получать пособия.
А если просто самозанятый? Не ип
Самозанятые без статуса ИП могут рассчитывать только на единовременное пособие при рождении ребенка, а также на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Какое еще пособие?
А кто платить будет, если самозанятый никаких страховых взносов не платит?
Единовременное пособие при рождении ребенка положено одному из родителей и не зависит от трудоустройства, стажа и заработка. Эту выплату самозанятый получает один раз. В данном случае, если один из супругов работает официально, выплату получит именно этот родитель от своего работодателя. В случае, если оба родителя не работают официально, оформлены как ИП или самозанятые, они получат выплату в отделении социальной защиты.
Речь не о единовременной выплате а об отпуске по уходу