Можно ли уйти в декретный отпуск мужу являющемся сосмозанятым. Жена официально работает.

Вопрос №20954515 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2023, 14:02
Можно ли уйти в декретный отпуск мужу являющемся сосмозанятым. Жена официально работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самозанятость в текущем виде не дает физическим лицам возможности участвовать в соцстраховании, так как они освобождены от страховых взносов.

Соответственно, рассчитывать на выплаты в случае ухода в отпуск по уходу за ребенком они не могут

05.12.2023, 14:29

Здравствуйте можно

05.12.2023, 14:03

Добрый день! Можно, для этого нужно подать заявление в Социальный фонд РФ. Если самозанятый работает в статусе индивидуального предпринимателя, то он вправе получать пособия.

05.12.2023, 14:08

А если просто самозанятый? Не ип

05.12.2023, 14:12

Самозанятые без статуса ИП могут рассчитывать только на единовременное пособие при рождении ребенка, а также на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

05.12.2023, 14:17

Какое еще пособие?

А кто платить будет, если самозанятый никаких страховых взносов не платит?

05.12.2023, 14:29

Единовременное пособие при рождении ребенка положено одному из родителей и не зависит от трудоустройства, стажа и заработка. Эту выплату самозанятый получает один раз. В данном случае, если один из супругов работает официально, выплату получит именно этот родитель от своего работодателя. В случае, если оба родителя не работают официально, оформлены как ИП или самозанятые, они получат выплату в отделении социальной защиты.

05.12.2023, 14:47

Речь не о единовременной выплате а об отпуске по уходу

05.12.2023, 17:17

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034