Действующему участнику СВО приостановили исполнительное производство - имел ли право пристав на такие действия?

Вопрос №20955043 из г. Херсон
опубликован 05.12.2023, 16:24
У меня есть задолжность перед ФССП. Я являюсь действующим участником СВО (военнослужащий по контракту). О чем приставу исполнителю сообщил и приложил подтверждающие документы. Пристав приостановил исполнительное производство, так пришел ответ, что документы подтверждающие участие в СВО приобщены к исполнительному производству. Но позже взыскал по електронному постановлению все средства с карты. Имел ли право пристав на такие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)У вас идет речь о льготах, которые наше государство предоставило военнослужащим СВО.

2)Военнослужащему полагается: - кредитные каникулы; - приостановление исполнительного производства по просроченным обязательствам (кроме алиментов); - освобождение от уплаты налога на имущество (один объект каждого вида); - приостановление по судебным делам (административным, гражданским, арбитражным);

3)Если вопрос стоял по алиментам, то все законы, если разумеется не все деньги списали, так как больше 50 процентов, в некоторых исключительных случаях 70 процентов списывать)

4)Подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава, это для начала, так как действия не правомерны в любом случае с его стороны, так как вы указываете, что списание полностью произошло.

5)Если реакции не будет, то вам через суд действовать.

ст. 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ

05.12.2023, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Александр! Не имел такого права в случае приостановки исполнительного производства на основании пункта 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вследствие:

участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

05.12.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Поможете составить обращение в органы прокуратуры и жалобу в ФССП. связь со мной 89273914155 ватсап, телеграмм.

05.12.2023, 16:48

Зря вы номер отставили..) сейчас вам все будут звонить

05.12.2023, 17:30

Александр, добрый день

Конечно можем помочь составить жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации". Исходя из условий Вашего вопроса усматривается явное нарушение ваших прав.

Напишите любому юристу самостоятельно в личные сообщения или по контактам

___

С уважением, Дарья Алексеевна

06.12.2023, 12:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Если у вас были долги по алиментам, то в отношении алиментных обязательств исполнительное производство не приостанавливается согласно п.1.1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве" 1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам

___

Если долгов по алиментам не было, то действие пристава вправе обжаловать через суд в порядке ст. 218-219 КАС РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.12.2023, 16:31

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.

Для приостановления необходимо направить в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, ходатайство о приостановлении.

05.12.2023, 16:34

Александр, добрый день.

1. В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.

2.не все категории исполнительных производств подлежат приостановлению. Есть исключения - это производства по алиментным обязательствам, а также исполнительные производства по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Задолженности по этим категориям будут продолжать взыскиваться.

r26.fssp.gov.ru

______

Если Вы не попадаете в эти исключения, то Вам должны приостановить ИП и вернуть списанную сумму.

За помощью в составлении документа можете обратиться к любому юристу на сайте

______

С уважением, Дарья Алексеевна

06.12.2023, 12:02

Здравствуйте так как вы являетесь действующим участником СВО (военнослужащий по контракту) то к вам не должны приминяться принудительные мерв исполнения, так как принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются к уча тникам СВО.

Тоесть пристав не тмел права.

Надо подать на него жалобу и ходатайство о постановлении ИП.

См

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы)

06.12.2023, 14:49