Срок ответа на обращение депутата местного самоуправления - 7 дней - правильно ли это?
Этот срок устанавливается местными нормативными документами и, как правило, составляет от 10 до 30 дней.
Зависит от существа обращения. Может быть прав, а может быть нет.
ЗАКОН
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
от 3 октября 2012 года N 64
О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Чувашской Республике
(с изменениями на 21 сентября 2020 года)
(в ред. Законов Чувашской Республики от 21.12.2018 N 104, от 21.09.2020 N 69)
Статья 7. Право на обращение по вопросам, связанным с осуществлением полномочий депутата, члена выборного органа, выборного должностного лица
1. Депутат, член выборного органа, выборное должностное лицо по вопросам, связанным с осуществлением своих полномочий, вправе направить письменное обращение в органы государственной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления.
2. Должностные лица органов, указанных в части 1 настоящей статьи, обязаны дать ответ на обращение в течение 30 календарных дней со дня получения обращения.
Статья 8. Право на депутатский запрос
1. Депутат или группа депутатов вправе обращаться с депутатским запросом к органам государственной власти Чувашской Республики, органам местного самоуправления по вопросам своей депутатской деятельности.
2. Соответствующее обращение вносится в письменной форме на рассмотрение представительного органа муниципального образования, которое принимает решение о признании обращения депутатским запросом.
3. Орган или должностное лицо, в адрес которого был направлен депутатский запрос, дает на него ответ в письменной форме не позднее чем через 30 дней со дня его получения.
4. Письменный ответ на депутатский запрос оглашается председательствующим на очередном заседании представительного органа муниципального образования или доводится до сведения депутатов иным путем.