LSN Messenger
Уфа, 06.12.2023, 21:25

Как доказать агентству феникс, что кредит в связной банк погашен? В 2013 г

Вопрос №20955229 из г. Уфа
опубликован 06.12.2023, 21:25
Как доказать агентству феникс, что кредит в связной банк погашен? В 2013 г
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Вам нужно обратиться к данному банку и получить справку или иной документ подтверждающий закрытие кредита.

2)Так же можете оформить справку БКИ, в которой указано, какие кредиты и что и как, если он будет там указан закрыт, то никаких вопросов не будет у агентства феникс к вам.

3)Справка о полном погашении кредита – официальный документ, выдаваемый банком заёмщику и свидетельствующий об исполнении последним своих обязательств. В соответствии с положениями ст. 408 ГК РФ, кредитор по требованию должника обязан выдать ему расписку в получении исполнения.

4)Справка о полном погашении кредита даёт возможность бывшему заёмщику урегулировать потенциальные недоразумения как с банком-кредитором, так и с другими финучреждениями.

5) В соответствии с положениями ст. 408 ГК РФ, кредитор по требованию должника обязан выдать ему расписку в получении исполнения.

06.12.2023, 21:29

Справка о полном погашении кредита – официальный документ, выдаваемый банком заёмщику и свидетельствующий об исполнении последним своих обязательств. В соответствии с положениями ст. 408 ГК РФ, кредитор по требованию должника обязан выдать ему расписку в получении исполнения.

06.12.2023, 21:29

Связного банка нет. Как и у кого сведения получить?

06.12.2023, 22:17

А банка правоприемника разве нет?!

06.12.2023, 22:54

ЗАО «Группа компаний Связной» и ЗАО «Акционерный коммерческий Промышленно-Торговый Банк» (АК «Промторгбанк») приняли решение об объединении с целью реализации совместного проекта по созданию на базе «Промторгбанка» крупного универсального банка. В результате объединения стороны создадут и будут активно развивать направления пластиковых карт и обслуживания платежей физических лиц, которые получат возможность совершать операции по своему счету в любом центре мобильной связи ГК «Связной».

06.12.2023, 22:54

Либо уж на крайний случай, вам нужно обратиться в ЦБ

06.12.2023, 22:55

Вам необходимо предоставить документы подтверждающие этот факт.

06.12.2023, 17:20

Нужно применить сид, если утеряны документы.

06.12.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Как узнать номер договора? Чтобы применить Сид. Банк связной передал все Тинткофу? У них как узнать?

06.12.2023, 21:36

Вы должны иметь документы, подтверждающие факт оплаты долга.

06.12.2023, 17:38

Если Вы получили от агентства Феникс судебный приказ о взыскании задолженности, то Вам нужно подать заявление на его отмену в соответствии со ст.112, 128, 129 ГПК РФ. При подаче искового заявления Вам нужно будет в суд предоставить возражения на исковые требования с документами об оплате, можно также заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности в соответствии со ст.196, 199 ГК РФ.

06.12.2023, 21:36

Если у вас не сохранились документы о погашении долга - скорее всего никак. Посылайте банк в суд, в суде применяйте сроки давности. Банку не выгодно признавать, что вы долг погасили.

06.12.2023, 21:38

А зачем им вообще что-то доказывать?

Звонят? Посылайте в суд!

Обратятся в суд и суд вынесет судебный приказ, отмените его (ст. 129 ГПК РФ).

Выйдут в суд с иском, заявите ходатайство о применении сроков давности, согласно ст. 196 ГК РФ.

Прошло 10 лет, сроки давности 3 года давно истекли.

Посылайте их... в суд...

Всех благ Вам!

06.12.2023, 21:38

Им не нужно ничего доказывать, так как ваши доводы им будут безразличны. Как выйдут суд отменить судебный приказ, А если в порядке искового заявления то нужно возразить иску. Параллельно можно подать встречный иск как взыскании своих судебных расходов за такую дерзость от коллектора Феникс

06.12.2023, 21:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не надо вам суетиться и ничего доказывать.

В суде обязательно сделайте заявление об отказе в иске по причине пропуска срока исковой давности с 196.199,200 ГК РФ

Номер договора они обязаны представить в суд

Вам его искать не надо

И не волнуйтесь и не переживайте

Ничего с вас не взыщут

Удачи

06.12.2023, 21:57

Доброго времени суток, Алсыу!

Что б доказать агентству феникс, что кредит в связной банк погашен необходимо написать им заявление и предоставить копии платёжных документов.

Либо, если они подадут в суд принести их судье.

Просите справку у банка об оплате.

В суде можно заявить о СИД. По закону ваши обязательство по договору уже исполнены.

См

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ >>>

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

И

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

06.12.2023, 22:27

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ на каждую сторону возложено бремя доказывания тех обстоятельств, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу п.1 ст.196 ГПК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГПК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо заявить о пропуске срока давности.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый клиент!

06.12.2023, 23:55

Здравствуйте.

А в чем смысл этого доказывания? Тем более, что они ничего не примут. У коллекторов другие задачи. Они независимо ни от чего будут продолжать выдвигать требования об оплате. Или обратятся в суд за вынесением судебного приказа. Даже в том случае, если Вы им представите все доказательства.

Поэтому Вам лучше оставить все как есть, ждать их обращения в суд. Судебный приказ сможете отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения в рамках ст.ст.128, 129 ГПК РФ. Там они и документы покажут при подаче заявления. Например, кредитный договор.

А дальше, если после отмены они обратятся в суд с исковым заявлением, можно просто заявить о пропуске истцом срока исковой давности (в соответствии со ст.196 ГК РФ - три года). Кредит Вы погасили аж в 2013 году. С тех пор прошло 10 лет. Суд применит последствия пропуска срока исковой давности и прекратит производство по делу. Заявить об этом нужно будет обязательно в исковом производстве в соответствии со ст.199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением.

07.12.2023, 00:31

Здравствуйте, Алсыу! Если есть документы, выписки банка, то можете представить их копии, а вообще Вы не обязаны кому-либо что-либо доказывать. Даже если бы долг не был погашен, то трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

07.12.2023, 00:37

Здравствуйте Алсыу!

В соответствии с Приказом Банка России от 24.11.2015 N ОД-3290 "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Связной Банк (Акционерное общество) Связной Банк (АО) (г. Москва)" с 24 ноября 2015 г. у АО Связной Банк отзывается лицензия на осуществление банковских операций

По поводу документов Вы можете обратиться к конкурсному управляющему в лице ГК "Агентство по страхованию вкладов"

Контакты

Горячая линия 8 800 200-08-05

Адрес

109240, г. Москва, ул. Высоцкого, д. 4

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов»

Эл. почта info@asv.org.ru

В Вашем случае именно коллекторское агентство Феникс должно предъявить в суде доказательства о неисполнении Вами кредитных обязательств

Вы ничего доказывать не должны

07.12.2023, 08:52