Доплата за ребенка с ОВЗ в группе - обязан ли работодатель выплачивать? Анализ законодательства
Согласно Трудовому Кодексу РФ Раздел VI Гл. 20. Ст. 129. «Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)» .
За воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья, в т. ч. числе и инвалидов, воспитатели детского сада получают компенсацию в виде норма-часов и удлиненного отпуска.
За образование детей с ограниченными возможностями здоровья, в т. ч. числе и инвалидов, воспитатели детского сада получают компенсацию в виде 15-20% (как правило это 20%)
Стоит заметить, что компенсирующая надбавка начисляется к окладу, а не от