LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.12.2023, 07:27

Как увеличить исковые требования и не допустить отказа суда?

Вопрос №20956420 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2023, 07:27
Подаю ходатайство об увеличении исковых требований. Можно принести его в суд на заседание? И за сколько дней до заседания его нужно отправить ответчику? Если до заседания осталось 2 дня можно отправить почтой? Ответчик не успеет его получить до заседания. В этом случае суд может отказать в принятии ходатайства тк ответчик ещё не получил его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное, чтобы вы к уточненным исковым требованиям приложили квитанцию о направлении копий ответчику. Этого будет достаточно

Суд может отложить заседание

06.12.2023, 08:02
Оценка автора вопроса:

Подскажите пжста достаточно ли приложить доказательства к ходатайству для увеличения исковых требований или нужно прикладывать ещё и ходатайство о приобщении этих материалов к делу?

06.12.2023, 08:25

Они к делу будут приобщены в любом случае

06.12.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:

Я заявила ходво устно, суд отложили, чтобы я уведомила ответчика (он не ходит в суд). И я вспомнила, что нужно отправить ему ходво перед самым судом. Я отправлю конечно, но волнуюсь за дату в квитанции, может ли судья сказать - отказано в принятии? Тк уведомили поздно, письмо не дошло до ответчика? Но он в суд не ходит ему фиолетово - виновник дтп

06.12.2023, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оксана, при увеличении исковых требований суд перенести должны. Направьте до суда копию уточненого иска второй стороне, а суду предоставьте документы, подтверждающие это.

06.12.2023, 07:30
Оценка автора вопроса:

Я заявила ходво устно на суде, суд перенесли, чтобы я известила 2 сторону (он не ходит на суды вообще). Но за 2 дня до суда вспомнила, что не отправила ему копию. Я отправлю, но переживаю если судья увидит что отправила перед самым судом, как это может повлиять на принятие судом такого ходатайства.

06.12.2023, 08:28

Нужно ли 2 й стороне отправить Доказательства по увеличению исковых требований или только судье?

06.12.2023, 08:40

Нужно ли 2 й стороне отправить Доказательства по увеличению исковых требований или только судье?

06.12.2023, 08:48

Можете вручить ответчику ходатайство до даты заседания, почтой не успеет дойти

06.12.2023, 07:30

Не ходит на заседания

06.12.2023, 08:28

Тогда отправляйте почтой а в суд прикладывайте документы об отправке

06.12.2023, 09:39

По почте не дойдёт

06.12.2023, 07:30

Лучше заранее представить в суд, чтобы заседание не отложили

06.12.2023, 07:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Возможно вручить ответчику непосредственно перед судебным заседанием.

06.12.2023, 07:32

Приносите в судебное заседание.

06.12.2023, 07:38

Не откажет, перенесет заседание

06.12.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Во-вторых, для увеличения исковых требований истец вправе с учетом положений статей 35, 39, 57, 131, 132 ГПК РФ предоставить в суд письменное заявление об увеличении исковых требований и обязан к этому заявлению в суд предоставить:

1 Квитанцию о доплате государственной пошлины с учетом положений статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

2 Почтовую квитанцию, подтверждающую, что он выслал в адрес ответчика заказным письмом с почтовым уведомлением копию своего заявления об увеличении исковых требований.

В-третьих, в указанном случае Вам лучше заранее до даты рассмотрения судом этого гражданского дела передать в канцелярию суда свой письменное заявление об увеличении исковых требований с приложением в нем доказательств под роспись на своем экземпляре заявления.

Судья не вправе не принять ваше такое заявление (а не ходатайство) об увеличении исковых требований, он в этом случае с учетом положений статей 39, 169 ГПК РФ также обязан принять ваше это письменное заявление и отложить рассмотрение этого гражданского дела, чтобы ответчик имел возможность ознакомиться с вашим заявлением об увеличении исковых требований и при необходимости предоставить в суд с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ письменные возражения на ваши новые исковые требования. Почитайте внимательно сами указанные мной статьи ГПК РФ в моем юридическом разъяснении, если желаете разобраться с буквы Закона (ГПК РФ) с этим юридическим вопросом.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные стати ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20956420 было для Вас полезным.

06.12.2023, 09:09