Может ли руководство требовать написание заявления на новогодние праздники за счёт сотрудника?

• г. Челябинск

Хочу уточнить. Устроилась на работу в частную школу официально, а руководство просит написать заявление за свой счёт на новогодние праздники за свой счёт,так как многие коллеги в этот период идут в "отпуск", так называют новогодние праздники. Данные действия законны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если бы это было законно, то не просили бы, а сами нашли способ отправить, Виктория. Вы не обязаны брать отпуск за свой счет.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

Можете не писать

Не законно. Просто частник не хочет оплачивать Вам неработающие дни