Нужно ли 2 й стороне отправить все Доказательства по увеличению исковых требований или только судье?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нужно

Все документы, представляемые в суд, подаются в копиях по числу других сторон.

На это указано в ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Добрый день. Да, необходимо направить, или вручить доказательства по увеличению исковых требований. Так, содержанием принципа состязательности в гражданском процессе (ст. 12 ГПК РФ) является обязанность сторон доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений. Процессуальное законодательство закрепляет не только права и обязанности сторон по представлению доказательств в подтверждение тех обстоятельств, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, но и обязанность раскрывать данные доказательства перед другими участниками процесса (ст. ст. 132, 148, п. 1 ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Нужно направить либо вручить