Необходимость изменения условий опеки - возможно ли получить отказ?
199₽ VIP

• г. Москва

В настоящее время я готовлю документы на оформление опеки над моим внуком. Предварительная опека уже назначена. Но условия проживания изменились (ухудшились). Возможно ли получить отказ в опеке?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Можно получит отказ.

Суд поручит провести проверку условий проживания опеке. Опека составит акт.

Сделает выводы.

Суд будет руководствоваться ими.

В Российской Федерации отказ в опеке может быть обусловлен различными причинами, такими как невыполнение обязанностей опекуна, изменение условий проживания, а также другие обстоятельства, затрудняющие осуществление опеки.

В случае изменения условий проживания, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о изменении обстоятельств, после чего будет проведена проверка.

Если изменения условий проживания действительно затрудняют осуществление опеки, то может быть принято решение об отказе в опеке.

Решение об отказе должно быть мотивированным, и его можно оспорить в судебном порядке.

(СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей)

Решение о вашей возможности быть опекуном (попечителем) принимается органом опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня получения им вышеуказанного подтверждения от уполномоченных органов, оформляется в форме заключения и направляется (вручается) вам в течение трех дней со дня его подписания.

Если условия проживания значительно ухудшились и на каждого жильца приходится менее учётной нормы жилья, установленного в вашем муниципальном образовании, либо жилье признано аварийным, либо значительно нарушены санитарные нормы, то орган опеки откажет в назначении вас опекуном. Порядок назначения опекуном регулируется Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (с

Добрый день, Надежда.

1)Очень сложно вам ответить, так как все зависит строго от условия проживания для ребенка.

2)То что они ухудшились, не факт что будет отказ или негативный отзыв с их стороны.

3)Вам нужно в любом случае максимально подготовить условия для проживания ребенка.

4)Вам бы еще уточнить, в чем именно ухудшились, что бы понимать, о чем именно идет речь.

5])То есть 6 если норма проживания ухудшилась, что меньше минимума на каждого человека, то это серьезная ситуация.

6)Но в любом случае все зависит от решения суда, там вам нужно максимально аргументировать свою позицию и необходимость в предоставлении вам данный опеки.

7)Грамотно в суд нужно подготовить заявление, это в первую очередь.

Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

Однозначного ответа на ваш вопрос по определению не может быть. Решение согласно статьи 8 данного закона принимает орган опеки и попечительства исходя из своих субъективных соображений

В этой связи непонятно причем здесь суд (ответ первого юриста) Опека назначает опекуна без всякого обращения в суд. И само по себе ухудшение условий проживания не является безусловным основанием для отказа в назначении вас опекуном

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

3) установление опеки или попечительства;