Раздел квартиры с недееспособным ребенком - правовые аспекты и возможность завещания своей доли
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ребенок мужа от пераого брака с 4 лет постоянно проживает в психоневрологическом интернате на полном государственном обеспечении. Сейчас ему 33 года. До определения ребенка в интернат квартира была приватизирована на троих человек: мужа и двоих несовершеннолетних детей, в том числе и этого ребенка. Можно ли сейчас выделить доли в квартире и завещать свою долю второму ребенку? Должны ли органы опеки регулярно проводить проверки жилья, если недееспособный ребенок в квартире не прописан?

Ответы на вопрос (6):

Не должны, если не прописан и не проживает

Это лучший ответ

Орган опеки не должен проводить проверку квартиры, поскольку в квартире есть иные собственники и жильца. В силу ст 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно.

Если собственность совместная, необходимо обратиться в суд с иском об определении долей в праве общей совместной собственности. После определения долей кому угодно можете завещать долю.

В силу ст 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно.

Вот это реально сильно и по теме вопроса!)))

Органы опеки должны действовать в интересах опекаемого, который в настоящее время не проживает с квартире, поэтому никакого смысла и права обследовать жилище, в котором не находится лицо, в интересах которого действует опека, нет.

На вашем месте, я бы решала вопрос с недвижимостью сейчас, а не оставляла эту проблему второму ребенку. Сколько ему лет? Если он совершеннолетний, то ему проще сейчас свою долю вам подарить или вы ему свою. И как собственник больше части квартиры обратиться с иском в суд о признании доли взрослого недееспособного малозначительной. У вас достаточно аргументов для этого, этот человек в пользовании не заинтересован, проживает в другом месте, в силу своего состояния здоровья никогда самостоятельно не сможет проживать один. Вы просто выплатите ему компенсацию по рыночной стоимости, я думаю, что учреждение, в котором он находится не будет особо возражать, так как от части сами в этом заинтересованы. Можете даже прозондировать почту и попробовать с н ими переговорить на эту тему. В любом случае, вы много не теряете. Удачи!

1. Проверки органы опеки проводят по месту регистрации, если не было сведений о несовпадении адреса регистрации с местом фактического проживания и/или фактического проживания недееспособного лица. Органы опеки же в курсе о его месте нахождения, соответственно не должны проверять квартиру.

2. Долю выделить можно и даже нужно для ваших целей, можете также разделить лицевые счета и сделать коммуналку из нее.

Если доли не выделены - выделяйте. Через суд, если что.

Зачем органам опеки заниматься ерундой и пустыми проверками?