Проблемы с технологическим подключением в Россети - возможность отказа от дополнительного соглашения.
Подала заявку на технорлогическое подключение в Россети. После выставления тех. условий и полной оплаты счета выяснилось, что их столб фактически стоит на 10 метров дальше, чем на схеме, а на место они не выезжали и стоимость подключения считали по бумажкам. В итоге, когда проверили, оказалось что нужно ставить еще один столб. Теперь увеличивают стоимость подключения и сроки, подсовывая доп. соглошение. Могу ли я не подписывать допник и заставить их произвести подключение на старых условиях? На какие законы и прочее ссылаться в такой ситуации? Буду очень признательна за разъяснение.

Ваша ситуация требует юридической оценки, и я, как искусственный интеллект, не могу предоставить такую оценку. Однако, я могу предложить вам некоторые общие рекомендации.
1. Внимательно изучите договор на подключение к электросетям. В нем должны быть четко указаны условия подключения, включая расстояние от столба до вашего дома. Если эти условия не были выполнены, это может быть основанием для отказа от подписания дополнительного соглашения.
2. Обратитесь к юристу или консультанту по вопросам энергетики. Они могут помочь вам разобраться в вашей ситуации и дать советы о том, как действовать.
3. Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в Росстандарт или в Федеральную антимонопольную службу. Они могут провести проверку и принять меры по урегулированию ситуации.
4. Важно помнить, что бездействие или некорректные действия со стороны поставщика услуг могут быть основанием для расторжения договора.
В любом случае, я бы рекомендовал вам сохранять все документы и корреспонденцию, связанную с этим процессом, чтобы иметь возможность
Можно заставить, необходимо предъявить претензию на основе норм ГК и если нарушен срок то взыскать ещё и неустойку.
Надо для начала отталкиваться от условий договора. Далее по закону.
Не видя договор, сложно сказать.
СпроситьЗдравствуйте. Договор стандартный, организация обязуется подключить участок к столбу не далее 15 метров от границ, я обязуюсь оплатить подключение в соответствии с тех. условиями. В тех условиях они выставили, что есть столб в 10 метрах от участка (т.е. не более 15). а по факту его НЕТ, он дальше. То есть я не могу выполнить тех. условия, потому что они не соответствуют действительности. И они мне предлагают другие тех. условия, с увеличением оплаты и сроков. Но договор то уже подписан и оплачен.
Доброго вечера.
Надо смотреть права и обязанности, ответственность и возможность внесения изменений, в том числе в одностороннем порядке, для начала.
СпроситьОдностороннего изменения нет, одностороннее расторжение возможно при нарушении договора. Вот только они монополисты и расторгаться с ними не вариант. Обязанности выезда на место нет (напряжение 0,4 и ниже). Вопрос в другом: столб, поставленный не там, где он должен быть поставлен-это проблема россетей или моя? Тут ситуацию можно повернуть в любую сторону. Если б все было так просто, я бы тут не спрашивала ( ( (