LSN Messenger
Казань, 06.12.2023, 15:59

Комната в общежитии - кто должен оплачивать счета за газ, электричество и бытовые отходы?

Вопрос №20957788 из г. Казань
опубликован 06.12.2023, 15:59
Имеется комната в общежитии, никто не прописан, никто не живет, в платежке выставляют счета за газ, электричество и бытовые отходы... это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дп, если есть собственник комнаты.

06.12.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:
казнить нелбзя помиловать, запятую поставьте где вам удобнее (выгоднее)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственник недвижимости несет бремя ее содержания. И поэтому обязан платить по счетам.

06.12.2023, 16:02

Я понимаю что за отопление и ремонт, но если я электричество и газ не потребляю - за что я должен платить, ? и мусор я им откуда должен взять?

06.12.2023, 16:04

Электричество тратится на общедомовые нужды (ОДН) и поэтому начисляется на каждую квартиру. Газ, в отсутствии счетчика, начисляется по общему тарифу. За вывоз мусора берут не с человека, а с квадратного метра.

06.12.2023, 16:14

Счетчик на электричество стоит...

газ заведен на кухню и там счетчик стоит.. но газом пользуются те кто там живет только. А наша комната пустая три года уже..

07.12.2023, 15:35

Законно. Это в вашем случае делает собственник.

Если нет счетчиков, то начисляют по нормативу то, что проведено к дому ресурсниками.

Ставьте счетчики и тогда вода, газ и электричество будете оплачивать согласно их показаниям.

Вывоз мусора постится независимо от факта проживания и прописки, по нормативу.

06.12.2023, 16:21

Является законно это согласно Ст.153 Жилищного кодекса РФ.

06.12.2023, 19:58

Выставляют общедомовые нужды, мусор берут с собственника независимо от проживания

07.12.2023, 15:40