Доплата за неустойку за задержку в изготовлении и установке кухни
Заказала кухню 18 июля, срок изготовления по договору 10 ноября, установили 30 ноября. Оплата кухни была 100 процентов 388000 тыс, сколько должны заплатить, за неустойку
Лучший ответ
Согласно ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Так что считайте 3% от 388 тысяч и умножайте на 20.
Обращайтесь с претензией, а если не поможет - в суд с иском.
81480 рублей неустойка по закону о защите прав потребителей за период с 11 по 30 ноября 2023 г.