Допустимо ли употребление безалкогольных энергетических напитков школьниками без ограничений?

• г. Великий Новгород

Такой возник вопрос. Можно ли в школе пить безалкогольный энергетический напиток несовершеннолетнему, если в "Правилах внутреннего распорядка обучающихся" не прописано ограничение об их распитии или приноса в образовательное учереждение

Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству Российской Федерации, несовершеннолетним запрещено употребление алкоголя и других спиртосодержащих напитков. Это же относится и к энергетическим напиткам, содержащим кофеин и другие стимулирующие вещества.

В то же время, в вашей ситуации важно учитывать не только законодательную сторону вопроса, но и внутренние правила конкретной школы. Если в этих правилах нет прямого запрета на употребление безалкогольных энергетических напитков, то формально ничего противозаконного не будет. Однако, стоит помнить о возможных последствиях.

Энергетические напитки могут вызвать ряд негативных реакций организма, особенно у несовершеннолетних. Это может быть повышенное артериальное давление, бессонница, раздражительность, аритмия, мигрень, проблемы с пищеварением и даже серьезные заболевания сердца. Кроме того, кофеин, содержащийся в таких напитках, может привести к зависимости и ухудшению общего состояния здоровья.

Также важно учитывать, что употребление энергетических напитков может влиять на поведение и концентрацию внимания, что может негативно сказаться на учебном

Нет.