Пользователь 9111.ru
Смоленск, 06.12.2023, 16:42

Выделение долей детям - как разделить квартиру после развода и использования материнского капитала

Вопрос №20957932 из г. Смоленск
опубликован 06.12.2023, 16:42
Покупали 1 квартиру в браке, родился сын. Развелись квартира в собственности у меня, доля бывшему мужу не выделена. Я родила второго ребёнка от другого мужчины получила мат капитал на детей и погасила им ипотеку полностью после развода. Как выделяются доли детям Могу ли я выделить доли на меня и детей тоесть на троих? Нужно ли согласие первого муда если он отношение к мат капиталу не имеет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 34-39, 99-104, 113, 115 СК РФ).

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если Вы родили ребенка от другого мужчины в браке, то и ему полагается доля в этой квартире, исходя из суммы материнского капитала.

В-третьих, сроки, в течение которого родители обязаны выделить доли детям и себе в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, указаны в Правилах № 862.

В-четвертых, эта ипотечная квартира вами была куплена во время брака, а это значит, что согласно статей 34, 39 СК РФ в ней есть доля собственности вашего бывшего мужа, с которого Вы, вероятней всего, получаете алименты на первого своего ребенка.

В-пятых, по поводу "срок исковой давности - 3 года" при обращении с иском в суд бывшими супругами о разделе совместного имущества, приобретенного в браке. Смотрите ниже выписку из статьи 38 СК РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Действительно в пункте 7 статьи 38 СК РФ не совсем понятно для многих граждан нашими умными Законодателями указано, что "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Поэтому многие граждане и некоторые юристы думают, что через 3 года после расторжения брака разделить совместное имущество супругов невозможно. Увы, это не так!

Верховный Суд Российской Федерации ДАВНО разъяснил четко этот вопрос в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следующим образом.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Поэтому раздел совместного имущества супругов можно произвести после расторжения хоть через 10 лет или 20 лет, исходя из положений п.7 статьи 38 СК РФ, как в судебном порядке, так и через нотариуса при взаимном согласии бывших супругов.

Как наши суды рассматривают иски супругов о разделе совместного имущества, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по разделу между супругами и бывшими супругами совместного имущества, в т.ч. на уровне Верховного Суда РФ, на ваш юридический вопрос № 20957932 с краткой нужной информацией об отце второго вашего ребенка было для Вас полезным.

06.12.2023, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поскольку квартира куплена в браке с первым мужем, он имеет право претендовать на 1/2 долю, предъявив иск в суд о разделе имущества. Срок исковой давности - 3 года.

06.12.2023, 16:47

Может верно! Но!

Но стоимость жилья на период покупки была 1400000₽

Из них на первоначальный взнос были потрачены мои средства подарок от родителей 400000₽ (чек о внесении ими средст имеется)

Далее с 2017 по январь 2022 года я оплачивала лично сама ипотеку по 10000₽ в месяц!

Потом мы развелись! Прошло почти 2 года

После развода я погасила остаток своим капиталом и своими деньгами.

Поэтому за вычетом всего всего ему я точно не должна 1/2 квартиры

Тем более в течении 6 мес я обязательно должна выделить доли детям

06.12.2023, 16:56

В Вашем случае доля бывшего супруга может быть уменьшена судом с учётом представленных доказательств, но у супруга есть еще год на подачу иска в суд. Попробуйте договориться с ним. Соглашение о разделе оформляется нотариально.

06.12.2023, 16:59

Да вот сейчас он и предъявил иск на половину тоесть 150000₽.

Вопрос интересующий меня, могу ли я без его согласия выделить доли детям пока вопрос с его долей не решён

06.12.2023, 17:00

Я же получила мат капитал одна не в браке

06.12.2023, 17:01

Не даёт он соглашение что делать? А доли выделить нужно

06.12.2023, 17:34

Если бы вши Супруг не потребует долю, в особых проблем не будет

06.12.2023, 17:15

Если вы в браке, то доли должны выделить себе, двоим детям и второму мужу. Вы и муж можете отказаться от долей, как в пользу друг друга, так и в пользу детей.

06.12.2023, 18:09